РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Поздравляю вас всех, возлюбленные братья и сестры, с великим радостным всеторжественным праздником Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Святой апостол Павел, взирая на это чудо, на это таинство, восклицает: «Беспрекословно, великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим.3:16).
Весь мир был приведен в движение Рождеством Христовым. Небесные Силы с радостью возвестили человеческому роду о явлении в мир Спасителя мира и воспели чудную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человцех благоволение!» (Лк.2:14). И мы с вами, дорогие братья и сестры, призываемся к этому прославлению.

И вот Бог приходит спасти человека. Он делает это, входя в человеческую ситуацию изнутри. Он становится Человеком для того, чтобы ответить на все человеческие нужды. Господь наш Иисус Христос, как свидетельствует Писание и как учит Церковь, есть одновременно и Совершенный Бог и Совершенный Человек. Как человек, Он проживает жизнь в полном послушании Отцу — Он молится там, где мы сквернословим, ищет Божьего там, где мы ищем своего, любит и прощает, где мы ненавидим и злобствуем, свидетельствует об истине там, где нам кажется более удобной ложь, и, наконец, смиренно отдает Свою жизнь на Кресте, чтобы опять принять ее в Воскресении. Если мы обратимся к Нему в покаянии и вере, наши грехи будут омыты Его кровью и наша неправедность будет поглощена Его праведностью. Как сказал об этом святой Иоанн Златоуст, «Христос заплатил гораздо больше того, что мы были должны, и настолько больше, насколько море бесконечно в сравнении с малою каплею». Христос создает Церковь — не просто собрание единоверцев, но Живое Тело, Организм, в Котором через время и пространство струится Его жизнь. Это прощение и эту жизнь мы воспринимаем в установленных Им Таинствах.

Благодарю всех кто с большим милосердием и милостью принял свое участие в строительстве храма, не остался в стороне, стал дышать дыханием храма, открыл двери своего сердца для Господа, кто увидел в Богородице свою Ходотаицу и Заступницу. Было сделано не мало совместными усилиями, но впереди ещё огромная работа, поэтому желаю всем не ослабевать, не падать духом,уповать на Бога и усиливать свои молитвы и дай Бог каждому трудиться, молиться и спасаться.

иерей Александр Синяков