О храме

Храм в честь Державной иконы Божией Матери в с. Батырево является новым строящимся храмом. В 2001 году митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил закладку камня в основание будущего храма.

Автор проекта — известный архитектор Сергей Лукиянов. Церковь исполнена в византийском стиле. Храм будет трехпрестольный, с колокольней высотой 42 м. Храм размещен в прекрасном месте – парковой зоне. В парке, который будет являться продолжением храма, задуманы аллея ветеранов, аллея Любви и Верности, детская площадка.

До апреля 2010 года строительство храма вел благочинный V округа протоиерей Анатолий Сорокин. После отца Анатолия труды в деле строительства храма были возложены на протоиерея Николая Маркова.

Основные пожертвования в деле строительства Державной церкви были осуществимы благодаря сотрудникам бюджетного учреждения Чувашской Республики «Батыревский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР. На общем собрании было принято решение пожертвовать на строительство храма свою однодневную зарплату. В итоге собрали 12 тысяч 100 рублей. Каждый из работников учреждения внес посильную лепту в благое дело, независимо от того, какую религию исповедует.

В начале декабря 2016 года над строящимся храмом Державной иконы Божией Матери установлены колокол, купол с крестом. Хотя тем самым остались внутренние работы и работы по благоустройству прилегающей территории.

С августа 2017 года настоятелем храма является иерей Александр Синяков.

Храм иконы Божией Матери «Державная» БатыревоСтраница приходаРусская Православная Церковь, Чувашская митрополия, Алатырская епархия, Батыревское благочиние

+7 (927) 665 44 93
Адрес:
Россия, Чувашская Республика, Батыревский район, с.Батырево, проспект Ленина, д.42
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):В субботние дни — Вечернее богослужение в 16:00.
    В воскресные дни — Божественная Литургия в 07:30
  • Настоятель:иерей Александр Синяков