Завершились Курсы повышения квалификации священнослужителей

11 ноября 2019 года в Центре подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского г.Чебоксары Чувашской митрополии, по благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы прошла итоговая аттестация священнослужителей, прослушавших курсы повышения квалификации для священнослужителей, в которых приняли участие клирики Чувашской митрополии.

Членами аттестационной комиссии стали Преосвященнейший Игнатий епископ Мариинско-Посадский викарий Чебоксарской епархии, преподаватель МДА игумен Даниил (Василенко), преподаватель ПСТГУ иерей Иоанн Воробьев и преподаватели Центрта подготовки церковных специалистов имени святителя Гурия Казанского.

В течение месяца священнослужители из Чебоксарской, Алатырской и Канашской епархий Чувашской митрополии получили знания по догматическому и сравнительному богословию и церковному праву, литургике и истории, сектоведению и миссиологии, педагогике и психологии, социальному служению и церковно-государственным отношениям, изучили новые документы Русской Православной Церкви.

По результатам обучения священнослужителям вручены свидетельства о повышении квалификации.

Положение о Курсах повышении квалификации было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 27 декабря 2016 года. Согласно принятому Положению, священнослужители Русской Православной Церкви в возрасте до 65 лет, не имеющие степени кандидата или доктора богословия либо кандидата или доктора наук, окончившие семинарию или магистратуру более 5 лет назад, должны раз в 7 лет проходить повышение квалификации.

Главной целью проводимых Курсов повышения квалификации священнослужителей является повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.